Ads Top

Премьер Италии: 'Заставим Россию выполнить Минск 2, чего б это нам не стоило'



Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он сказал на Санкт-Петербургском экономическом форуме. «Если мы дошли до наложения санкций, и позиция США по вопросу санкций кажется объективной, ясной, и имели место импульсивные действия со стороны ряда европейских лидеров…

Безусловно, есть проблемы подхода и уважения суверенитета в поведении России, но, с другой стороны, есть то, что сказал президент Путин, и это очень важно - что касается уважения соглашений, конституционная реформа (в Украине), избирательное законодательство. Но не США приняли решение за других.

Господин Путин прекрасно знает, что такое решение приняли некоторые европейские лидеры», - сказал Ренци.

Он подчеркнул, что эта инициатива исходит от Европы. «Господин Путин спрашивает: сколько вы еще будете терпеть? Ответ очень простой - это Минские соглашения», - подчеркнул он.

Ренци отметил, что предлагал использовать опыт автономий немецкоговорящих регионов Италии в качестве модели для Донбасса. «Я считаю, что нужно полностью имплементировать Минские соглашения в полном объеме», - подчеркнул Ренци.

По его словам, словосочетание «холодная война» не может использоваться в третьем тысячелетия. «Нам необходимо, чтобы Европа и Россия снова стали прекрасными соседями. Мы знаем, что между соседями часто возникают споры, проблемы, но сегодня в украинском вопросе есть сильная точка - то, что подписаны Минские соглашения, и мы просим, чтобы они были тотально имплементированы», - подчеркнул премьер Италии.

В тоже время он заметил, что «об имплементации должны просить не только те, кого называют сепаратистами, но и все заинтересованные стороны, потому что если это делает кто-то один, то принцип «договоры нужно соблюдать» не держится».

По его словам, чтобы преодолеть «санкционную фазу», необходимо в полном объеме имплементировать Минских соглашения, и сделать так, чтобы «Россия была главным действующим лицом», так как как без нее невозможно бороться с экстремизмом и фанатизмом, - сообщает Униан

Подписывайтесь на обновления наших страниц в соцсетях: Facebook / Twitter / Google+ / VKontakte

Комментариев нет:

Технологии Blogger.