Ads Top

Мохаммед Али скончался в ночь на субботу, 04.06.16 (ВИДЕО)



Легендарный боксер Мохаммед Али скончался в США на 75-м году жизни после более чем 30 лет борьбы с болезнью Паркинсона, сообщил официальный представитель его семьи.

Спортсмен умер в больнице в Фениксе, штат Аризона, куда он был доставлен два дня назад с респираторным заболеванием.

Али был единственным боксером, трижды выигрывавшим титул чемпиона мира в тяжелом весе. За свою почти двадцатилетнюю спортивную карьеру он выиграл 56 поединков, 37 из которых закончились нокаутом.

Впервые он выиграл мировой титул под своим настоящим именем Кассиус Клей в поединке с Сонни Листоном в феврале 1964 года. До этого на его счету было всего 12 встреч в качестве профессионального боксера, все они завершились его победой.

В 1967 году, после отказа проходить службу в армии, он был лишен чемпионского титула, ему также запретили проводить бои на территории США, а также выезжать за границу.

Отмена запрета на проведение боев позволила Али вернуть чемпионский титул в 1974 году в поединке с Джорджем Форманом.

Проиграв в 1978 году Леону Спинксу, в повторном поединке в тот же год Али сумел вернуть титул, став, таким образом, чемпионом мира в третий раз.

В октябре 1974 года в Заире Али вернул титул чемпиона в тяжелом весе, в восьмом раунде отправив Формана в нокаут. Али тогда было 32 года, и он стал вторым человеком в истории, вернувшим чемпионский титул.

В октябре 1975 года Джо Фрейзер попытался вернуть чемпионский титул, встретившись с Мохаммедом Али в Маниле, однако, безуспешно.

Источник:bbc.com

Комментариев нет:

Технологии Blogger.