Ads Top

Олег Пономарь: Мы вышли из империи. Мы уже не зависим от России



Где искать источники оптимизма в событиях вокруг Украины? Почему Запад не намерен «забывать» об Украине? Кто мешает реформам? Об этом в беседе с топовым украинским блогером-комментатором Олегом Пономарем.

Олег, в отличие от большинства комментаторов украинской политической жизни и событий вокруг Украины, вы всегда сохраняете оптимизм. Почему, и как вам это удается?

Потому что так исторически и геополитически сложились «пазлы» на этот раз, что Украина обязательно победит. Ведь с самого начала мы являемся частью большой мировой игры и мы находимся уже в лагере победителей. Главное эффективно использовать этот потенциал.

В Украине появилась тенденция критиковать Запад за недостаточную, по мнению части общества, «лояльность» украинским интересам или потребностям. Насколько это справедливо?

Это абсолютно не справедливо. Коллективный «Запад» — с учетом множества обстоятельств — пошел на беспрецедентные шаги в пользу Украины. Он толкает Украину в правильном направлении, но и предполагает в нас достаточную решительность.

В Канаде сменилось правительство — с одной стороны оно расширило санкции против России, с другой стороны пытается как-то общаться с Москвой, а с третьей Канада, вероятно, страдает от низких цен на нефть. Что принесет будущее канадско-украинским отношениям?

В первую очередь, Канада — член НАТО и страна с самой большой на Западе и очень требовательной украинской диаспорой. В нынешнее правительство либералов входит даже больше этнических украинцев, чем в прошлое консервативное правительство, и они занимают в нем даже более весомые должности. Поэтому кардинально симпатизирующая позиция Канады по отношению к Украине и России не изменится.

Действующая украинская власть — каких ошибок она могла бы избежать? Меняется ли к ней отношение стран Запада?

Безусловно, реформы нужно и можно было проводить немного быстрее (в конце концов, на этот раз все точно знают, что именно нужно делать), а с коррупцией бороться намного радикальнее. Но армия чиновников, судей, депутатов и других политиков, откровенных агентов Москвы оказывает бешеное сопротивление. Однако, и Запад на этот раз от нас «не устанет» — он будет планомерно работать со всеми группами в Украине, пока обращенный на восток проект «Витрина» не завершится успехом.

Что, на ваш взгляд изменилось в Украине за прошедшие два года? Потеряна ли она для России?

Мы вышли из империи. Мы уже не зависим от России, не покупаем их газ, и строим армию вместе с НАТО. Мы ментально уже в Европе. Поэтому с утратившей всякую привлекательность «недоимперией» теперь просто не по пути. Это самое важное достижение этих двух лет. Эмоционально не все пока способны оценить значение произошедшего, но это нормально — время расставит все на свои места.

Экспертная среда после Революции сильно изменилась — очень много новых людей. Как отличить аналитиков от людей, которые просто стараются привлечь к себе максимальное внимание?

Люди и читатели сами делают выводы — чья аналитика профессиональнее, чьи прогнозы сбываются. Например, если ни один прогноз Илларионова, Соскина, Романенко, Арестовича не сбылся, то люди просто перестают их читать. Вот и все — так теперь организована эта сфера.

Наконец, недавно вышла Ваша книга. Есть ли «месседж», который из нее должен (или может?) извлечь читатель?

Верить. Ведь нельзя построить новую европейскую Украину, нельзя в итоге придти в ЕС и НАТО, если с самого начала этого долгого и трудного Пути не верить в конечный успех.

Источник: Fraza.ua

Комментариев нет:

Технологии Blogger.