Ads Top

ЕС отменит визы, не подписывая соглашение с Украиной: почему это важно и как это будет работать



Топ-новостью среды стало сообщение из Брюсселя о приближении безвизового. Еврокомиссия подала официальное предложение об отмене виз для граждан Украины.
Но эта безусловно оптимистичная новость не сняла всех вопросов. И даже – как показывает общение ЕвроПравды с читателями – породила новые.
Мы попробуем дать ответы на типичные вопросы и разъяснить, что будет дальше:
– гарантирован ли безвизовый для Украины после решения ЕК? Кто может его сорвать?
– ассоциацию тоже согласовали, а потом возникли Нидерланды. Почему они не заблокируют соглашение сейчас?
– если решение действительно есть, почему мы должны еще чего-то ждать? Когда "безвизовые обещания" превратятся в реальную отмену виз?
– для кого будет действовать и для кого не будет действовать новый режим?
– может ли ЕС "включить задний ход" и впоследствии отменить безвизовый?
Подарок из Лиссабона
Говорят, что в политике – и в международной политике в частности – ни в чем нельзя быть уверенным на 100%. Украинцы, наученные горьким опытом пустых безвизовых обещаний власти, прекрасно знают это правило.
Именно поэтому под большинством популярных постов о том, что ЕС пообещал Киеву безвизовый, вы найдете комментарии типа: "не говори гоп, пока не перепрыгнешь".
Но у "Европейской правды" есть достаточно данных, чтобы с уверенностью говорить: мы на финишной прямой.
Теперь не осталось реальных возможностей сорвать безвизовый. Вообще.
Международные правила меняются вне зависимости от Украины и порой играют против нас – например, именно это произошло с референдумом в Нидерландах, где Украина просто "попала под раздачу".
Тогда мы стала жертвой нового закона, задуманного с другой целью.
В визовом вопросе все происходит с точностью до наоборот. Теперь нам помогают свежие законодательные изменения, которые были задуманы в ЕС десять лет назад (и, конечно, без привязки к потребностям Киева:)).
Гарантию того, что безвизовый для Украины не сорвется, дает Лиссабонское соглашение – договор, который регулирует правила и процедуры самого Евросоюза. Лиссабон был подписан еще в 2007 году, но его нормы вступали в силу постепенно. С конца 2014 года, в частности, изменился принцип утверждения миграционных решений Евросоюза.
Теперь не требуется единогласной поддержки отмены виз. Даже если Нидерланды и еще 2-3 или даже 4 страны проголосуют против, безвизовый не сорвется.
И это официально подтверждено со стороны ЕС.
К слову, о Нидерландах.
Недавний референдум, на котором Украина проиграла, дал нам дополнительные "бонусы" на пути к отмене виз. Это подтверждают сразу несколько источников "Европейской правды". В ЕС говорят о необходимости "показать украинцам, что у них есть четкая поддержка".
"А может, Нидерланды снова заблокируют соглашение,
теперь – о безвизовом?"
Этот вопрос кажется логичным.
Если в прошлом году в Голландии смогли быстро собрать подписи против ассоциации, то так же быстро соберут их и против "безвизового соглашения", могут предположить скептики.
Но здесь есть важный момент, который не позволит воспользоваться старым опытом.
Никакого соглашения о безвизовом Украина и ЕС подписывать не будут.
Соответственно, не будет его ратификации в национальных парламентах, а политики ни одного из государств-членов ЕС не будут иметь рычагов для его остановки.
Это процедурный момент, но он важен.
Документы Еврокомиссии, обнародованные 21 апреля, подтверждают, что визы будут отменены не соглашением, а односторонним решением ЕС (хотя юридически были возможны оба варианта).
В Евросоюзе еще с 2001 года есть законодательно утвержденные "белый" и "черный" списки стран, граждане которых должны оформлять визы для поездок в ЕС, или наоборот – не должны этого делать. Украину предлагают просто перенести из "черного списка" в "белый". Это решение станет обязательным для исполнения всеми государствами ЕС, кроме Великобритании и Ирландии.
Так когда же это произойдет?
Несмотря на то, что в ЕС есть четкое согласие на отмену виз, Брюссель не может сделать этого "прямо сейчас". Для европейских решений процедуры – превыше всего. Поэтому не стоит ждать, что 1 июня вы сможете поехать в отпуск в ЕС с одним только паспортом.
Дальнейший график рассмотрения украинского вопроса следующий.
Подавляющее большинство времени будет потрачено в Европарламенте, куда уже поступило "безвизовое предложение" от ЕК. Парламент должен:
1) определить ответственный комитет и докладчика по украинскому вопросу;
2) тот готовит проект доклада о том, стоит ли поддерживать инициативу Еврокомиссии;
3) сначала этот доклад должен одобрить комитет; если он не будет одобрен – придется дорабатывать;
4) любая группа Европарламента (читаем – пророссийские правые радикалы) имеют право высказать возражение, рассмотрение которого также может занять дополнительное время;
5) и, наконец, лишь тогда документ попадает в пленарный зал.
Как видите, процедура долгая. И ее продолжительность не ограничена нормами ЕС.
У "Европейской правды" достаточно данных о настроениях в Европарламенте, чтобы утверждать: опасности срыва нет и здесь.
Для одобрения достаточно простого большинства голосов. Большинство есть, еще и с большим запасом, это подтверждают предыдущие голосования. Европарламент на протяжении многих лет призывает другие органы ЕС отменить визы для украинцев.
Самая большая проблема – проблема времени.
Председатель ЕП Мартин Шульц уже публично пообещал, что украинский вопрос рассмотрят как можно скорее. По самым оптимистическим оценкам, одобрение безвизового в парламенте может произойти в конце мая, а скорее - даже в июне. И лишь тогда документ направят на окончательное рассмотрение в Совет ЕС.
О том, что в Совете ЕС есть поддержка Украины и нет права вето по этому вопросу, мы уже написали. Но все же это займет еще несколько недель.
И, наконец, после одобрения Советом ЕС, подписания и публикации документа запускается "счетчик" - через 20 дней безвизовый де-факто заработает на границе.
По нашим расчетам, реальный срок – конец июля.
Хотя возможны варианты – чуть раньше или чуть позже. Брюссель даже готов немного отклониться от стандартной процедуры рассмотрения, чтобы не тормозить безвизовый для Украины.
"Профильный" Совет ЕС заседает раз в квартал, следующее заседание – 9 июня, но парламент может не успеть завершить процедуру до него. Но в представительстве ЕС в Украине ЕвроПравде официально заявили, что рассмотрение украинского вопроса возможно на непрофильном Совете ЕС. Это гарантирует, что наш безвизовый не передвинут на осень по процедурным мотивам.
У всех ли будет право ездить в ЕС без виз?
Об этом мы неоднократно писали, но не лишним будет повториться.
Во-первых, безвизовый будет распространяться исключительно на тех, у кого есть биометрический паспорт. Это четко указано в "законопроекте" Еврокомиссии.
Во-вторых, безвизовый не дает права на трудоустройство, обучение, постоянное проживание в странах ЕС. Для этого, как и раньше, придется оформлять национальную визу класса "Д".
Юридически речь идет об "отмене визового режима для краткосрочных поездок". То есть в каждом промежутке из 180 дней можно находиться в странах Евросоюза не более 90 дней. За соблюдением этого правила будут следить на границе, нарушителей ждет запрет на въезд.
В-третьих, есть два государства ЕС, в которых не будет действовать безвизовый – Великобритания и Ирландия. Они не участвуют в общей миграционной политике ЕС. Зато мы будем иметь безвизовый с четырьмя шенгенскими государствами за пределами Евросоюза – Норвегией, Исландией, Швейцарией и Лихтенштейном.
Если перевести в часто используемые термины, то речь идет об отмене Шенгена для украинцев (причем всех подтипов шенгенских виз – и туристических, и "деловых"), а также виз в Румынию, Болгарию, на Кипр и в Хорватию.
В-четвертых, так же, как сейчас виза не дает гарантированного права на въезд, так и впоследствии паспорт не будет достаточным основанием для въезда. Пограничник имеет право сейчас и будет иметь право при безвизовом режиме попросить обратный билет или документ о цели поездки (например, бронь отеля или e-mail с приглашением).
Но не верьте слухам о том, что придется везти на границу тот же пакет документов, что раньше подавался в консульства. Это – миф.
Ни документы из банка, ни справка с работы, ни официальное, нотариальное приглашение от родственников, ни другой документ, который готовился специально для визы, на границе не является необходимым.
И, наконец, о старых паспортах и старых визах. Они будут действовать и дальше до окончания своего срока. А те, кто по какой-то причине не хочет или не может оформить новый паспорт, будет иметь право и дальше обращаться в консульство за визой.
Безвизовый – это навсегда?
На этот вопрос сложно ответить однозначно. И да, и нет.
К счастью, ЕС не пошел по сценарию, который предсказывали немецкие СМИ – мол, безвизовый будет предоставлен на "условный срок", и дальше будет легкая процедура его отмены в случае, если существенно возрастет миграция из Украины.
Законодательное предложение Еврокомиссии не содержит таких норм. Наоборот – там прямо указано, что ЕК провела анализ безопасности и миграционных рисков и считает, что дальнейший мониторинг не является необходимым.
Но это не означает, что у ЕС нет пути назад. Сейчас Украину перенесут из "черного списка" в "белый". Но юридически так же возможно будет переместить нас из "белого списка" в "черный".
Для этого ЕС опять нужно будет пройти всю законодательную процедуру и иметь голоса 55%+ стран ЕС, представляющих 65%+ населения Евросоюза, в пользу возвращения виз.
О том, что эта процедура весьма сложная, мы уже рассказали. О том, что в ЕС есть немало друзей Украины, которые готовы будут защитить наши интересы – говорить излишне.
Поэтому у "Европейской правды" есть все основания надеяться: шаг к сближению Украины с Евросоюзом, который начался сегодня и завершится летом, будет необратимым.
Надеемся, что безвизовая практика докажет гражданам ЕС: безвизовая Украина так же безопасна для Европы. Просто теперь мы станем на шаг ближе.

Источник: Европейская Правда

Комментариев нет:

Технологии Blogger.