Ads Top

В НАТО показали топ-5 оружия, которым остановят агрессию России



Североатлантический альянс готов в любую минуту остановить агрессию России. Об этом говорят руководители НАТО, комментируя рекордную активность российских подлодок в северной части Атлантического океана и наращивание сил в Калининградской области.

The National Interest показал пять видов натовского оружия, которое будет использоваться для сдерживания российской агрессии в Европе, сообщает IngoResist.

Подводные лодки типа Вирджиния


Хотя Россия вкладывает немалые средства в создание новых, очень современных подводных лодок, ВМС США и их атомные ударные субмарины типа Вирджиния по-прежнему главенствуют в водах Атлантики.


Так, во вторник министр обороны США Эштон Картер заявил, что в последнем оборонном бюджете на эти цели в 2017 году будет выделено 8,1, а в следующие пять лет 40 миллиардов долларов, благодаря чему у США будет "самый смертоносный" подводный флот в мире.

"Речь идет не только о закупке в течение пяти лет девяти самых современных ударных подводных лодок типа Вирджиния, но и об оснащении действующих субмарин модулями разнообразной боевой нагрузки. Таким образом, ударный потенциал каждой подводной лодки утроится — с 12 ракет Томагавк до 40", - сказалр Картер.

Единый ударный истребитель F-35


Отставание от графика в создании единого ударного истребителя F-35 компании Lockheed составляет несколько лет, у разработчиков есть множество технических недоделок и недостатков, превышение сметы огромно, а характеристики машины не соответствуют обещанным.


И тем не менее, этот новый самолет-невидимка может со временем стать грозным оружием. F-35 не будет самым быстрым, самым маневренным и самым вооруженным самолетом на земле, поскольку по этим показателям его намного превосходят боевые машины нынешнего и даже прежних поколений. Но у него есть несколько чрезвычайно важных преимуществ. Это малозаметность и система датчиков, позволяющих ему наносить удары по районам, будучи недосягаемым для обычных истребителей. F-35 также будет оснащен мощными боевыми электронными системами, которые должны стать очень полезными.

Кроме того, F-35 сможет собирать детальные разведывательные данные.

Дальний ударный бомбардировщик


Поскольку Россия добивается немалых успехов в разработке средств ПВО, особенно что касается низкочастотных РЛС, способных отслеживать самолеты-невидимки типа истребителя, разработка дальнего ударного бомбардировщика (LRS-B) в предстоящем десятилетии это чрезвычайно важная мера, которая позволит создавать угрозу целям, находящимся в глубине российской территории.


Программа LRS-B совершенно секретная, и сегодня против нее протестуют многие. Тем не менее, среди требований к новому бомбардировщику-невидимке есть такие как способность преодолевать самую плотную систему противовоздушной обороны — даже ту, в которой задействуются низкочастотные РЛС.

Это значит, что у нового бомбардировщика наверняка будет схема "летающее крыло", а также некоторые средства для ведения радиоэлектронной борьбы и кибернетической войны, чтобы ослеплять те радары, которые "видят" самолет даже несмотря на его характеристики малозаметности.

Танк Леопард 2


Леопард 2А7 это последний из длинной родословной немецких танков, которая началась с миниатюрного Panzerkampfwagen I. Он и впредь будет составлять основу бундесвера и армий других стран НАТО.

Леопард 2 начал поступать на вооружение в 1979 году, но со временем он был усовершенствован за счет более длинной пушки L55, которая обладает гораздо лучшими характеристиками для борьбы с тяжелобронированными танками противника.

Один из недостатков Леопарда 2 состоит в том, что Германия отказывается использовать в танковых боеприпасах обедненный уран. Это значит, что бундевсер должен искать альтернативные материалы.


Немецкие танковые снаряды изготавливаются из вольфрама, а поэтому по своим характеристикам они уступают бронебойным снарядам американской армии с отделяющимся поддоном и обедненным ураном, таким как M829A3 и перспективный M829E4 (он получит название А4, когда начнет поступать на вооружение).

Из-за недостатков боеприпасов из вольфрама бундесвер сомневается в том, что его бронебойные снаряды смогут пробивать броню последних российских танков. Может случиться так, что у немецких снарядов окажется недостаточно кинетической энергии для гарантированного поражения Т-80, Т-90, а также нового танка Т-14 Армата.

Один из возможных вариантов для немцев — испытать и сертифицировать американские боеприпасы типа M829, либо разработать собственные снаряды с отделяющимся поддоном и обедненным ураном. Однако на этом пути придется преодолевать политические и технические трудности.

Вертолет AH-64 Apache компании Boeing


Ударный вертолет AH-64 Apache компании Boeing начал поступать на вооружение в 1986 году в качестве средства противодействия ожидаемому наступлению советской танковой армады через Фульдский коридор в центре сегодняшней Германии. В ходе войны в Персидском заливе в 1991 году он зарекомендовал себя как эффективный "убийца танков", поскольку сумел нанести большие потери иракским войскам.


С тех пор Апач пережил множество модернизаций, получая все более совершенные приборы обнаружения и оружие. Но как и предшественники, Апач последних моделей может нести на борту 16 противотанковых ракет Hellfire. Их достаточно для того, чтобы единым залпом уничтожить целую танковую роту.

В последние годы машина используется в основном для борьбы с боевиками в Ираке и Афганистане, однако этот мощный ударный вертолет сохраняет солидные возможности для успешного поражения танков.

Источник: Обозреватель

Комментариев нет:

Технологии Blogger.